г. Кострома, пр-т Мира, д. 3-а, офис 24 Схема проезда

МУЗЕИ КОСТРОМЫ

МУЗЕИ КОСТРОМЫ

 

                Музей деревянного зодчества - Костромской Архитектурно-этнографический музей - один из первых в России музеев под открытым небом. Основная территория музея располагается за южной стеной Ипатьевского монастыря, на Стрелке, при впадении реки Костромы в Волгу. В музее располагаются памятники русской деревянной архитектуры и быта.

 

                Художественный музей. Экспозиции музея расположены в нескольких зданиях:

Дворянского собрания (Ныне в его залах расположены экспозиции, посвященные традициям и обычаям костромского дворянства XIXв.: "Костромское Дворянство. Традиции. Обычаи. Судьба", а также творчеству талантливого художника - самородка Ефима Честнякова: "Художник сказочных чудес Е.В. Честняков".)

Романовского музея (Постоянная экспозиция "Русское искусство XVII - XX в.в", художественные экспозиции: "Русский портрет. Русский пейзаж" )

Гауптвахты (Военно-историческая экспозиция)

Пожарной каланчи (В настоящее время идет процесс освоения памятника музеем, в нем разместился его экскурсионно-туристический отдел. )

    В собрании музея: коллекция "Древнерусское искусство", в т.ч. "Искусство местной иконописной школы", коллекция "Русское искусство XVIII - нач. XX вв." (произведения, созданные на территории Костромского края), "Отечественное искусство XX в.", коллекция произведений художника Е.В.Чистякова и самодеятельных мастеров.

 

                Музей природы находится в центральной части города, в здании – памятнике архитектуры 19 века, бывшей «Чайной общества трезвости и коммерческой биржи».

    Число единиц хранения в музее составляет 2187 предметов: из них 981 предмет – основной фонд и 1206 предметов – научно-вспомогательный фонд: флора и фауна Костромского края.

                  Музей льна и бересты -  частный музей Забавиной Натальи Павловны. Это один из немногих музеев, где все можно трогать руками, посидеть за станками, все покрутить и вдоволь фотографировать.

Зал льна Старинная ручная обработка льна, действующий ткацкий стан (можно попробовать), интерактивное костюмированное шоу, коллекция Большой Льняной Мануфактуры, фабрики Зворыкина и др. Костромских предприятий, коллекция льняных кукол ручной работы.

Зал бересты - "Русские народные сказки в бересте" - коллекция старинной бересты 19 века, туеса, пестерь, кузовки, лапти, поршни, берестяная коллекция знаменитой мастерицы Валентины Евстигнеевны Шантыревой и ее учеников (и учеников учеников), личная коллекция директора (ученицы Шантыревой).

Мастерская по плетению бересты Мастер классы, бесплатная детская студия, коллекция детских работ. Выставка-продажа современного льна, сувенирная лавка, постоянные экспозиции и мастер-классы.

 Терем Снегурочки – это увлекательный музей, который будет интересен не только детям, но и взрослым. Каждый час гостей Терема выходят встречать Домовой и Домовуха, которые передают экскурсантов в заботливые лапы Кота. Кот в Тереме – ученый, он устраивает небольшое кукольное представление, после которого к гостям выходит сама Снегурочка. Внучка Деда Мороза рассказывает о своей жизни в Тереме, показывает, какие подарки дарят ей дети. После экскурсии по Терему у гостей есть возможность посетить Ледяную комнату, где все предметы сделаны изо льда. В ней детей и взрослых ждет угощение – дети попробуют молочный коктейль, а взрослые продегустируют отнюдь не ледяной напиток из ледяных рюмок.